INFORMACION GENERAL

Comenzó la primer muestra de cine cordobés en la ciudad

Este fin de semana comenzó la primer Muestra de Cine Cordobés en la ciudad, con la presentación de producciones cordobesas. El event continuara los próximos fin de semana.

A continuación detallamos el cronograma::

Noviembre 29 en La fábrica VCP

15:30 DE LOS TALLERES DE ICHO CRUZ Y CUESTA BLANCALA LLAMA QUE TRANSPORTA PROF.G.LACKSMAN – 2 DE JULIO. DIR: JHONATAN REPETTOY AGUSTÍN PIEROTTI (2019 – 5.15`) SOCIEDAD ANÓNIMA. 1-PIQUEROS 2- ENCUADERNADORES (MARTIN JAKUTO – 05.04`) FRANCO AMAYA (COLECTIVO DOCUMENTALISTAS PUNILLASUR – 05:30`) EL SUEÑO DE LA TIERRA (45`)16:30 RAZÓN DE LA MEMORIA (MYUCA LORENS Y DIMAS GAMES -1995 – 17`)

17:00 YATASTO (HERMES PARAHUELLO – 2011 – 98`)1 9: 0 0 S E R É L A S E M I L L A ( J U A N D A R Í O A L M A G R O – 2 0 1 7 – 2 7 ` )

20:00 NOSOTRAS- ELLAS (JULIA PESCI – 2015 – 65`)

21:30 MILLONARIOS (MARIO SVANCO – 2017 – 90`)

Noviembre 30 Salón Rizzuto

17:30 LA CASA DEL ECO (HUGO CURLETTO – 2018 – 97`)

19:30 MOCHILA DE PLOMO (DARÍO MASCAMBRONI – 2018 – 68`)

21:00 INSTRUCCIONES PARA FLOTAR UN MUERTO (NADIR MEDINA – 2018 – 76`)

Diciembre 1 Salón Rizutto

17:15 LIBERACIÓN (NICOLÁS MALANO – 2018 – 13:20`)17: 45 HERTZ (Ciencia ficción – MATEO BALDASARE – 2017 – 6.40`)

18:00 LUZ DE LUNA Y SALUD MENSTRUAL CONSCIENTE (OXITOCINE – MELINA PONCE y CLARA DUARTE 2019-43`)

19:00 EL TERCERO(RODRIGO GUERRERO – 2014 – 70`)

20:30 ROJO INFINITO (CHRISTIAN MONETTI – 2016 – 13`)

21:00 JULIA Y EL ZORRO (INES BARRIONUEVO 2018 – 101`)

7 de diciembre en Fundación Universitaria Carlos Paz

14.30 RING TONE (RAÚL VIDAL -2008 -30`)

15:00 LA LAGUNA (LUCIANO JUNCOS – 2013 -77`)

16:40 OREJA DE NEGRO (PABLO SOTO – 18`)

17:00 PARAÍSO (PABLO FALÁ)- 2017 – 64`)

18:15 LAS SIERRAS ESTAN CAMBIANDO (VIC RODAS2019 – 20`)

18:40 FUERA RATO (FLORENCIA REYNOSO – 2018 – 29`)

19:00 DEBATE: MODERADORA MARIA MANCUELLO

20:00 DE CARAVANA (CINE A/D) (ROSENDO RUIZ-2010-100`)

22: 00 STOKOLMO (MARIO SOVANCO)

Diciembre 8/Salón Rizzuto

17:00 3270 TRANSFORMADOR (ANDRÉS DUNAYEVICH – 2012 . 37`)

18:00 CÓRDOBA SINFONÍA URBANA (COLECTIVO DANIELA GOLDEST) – 2017 – 60`)

19:15. LA VICTORIA ( MARTIN EMILIO CAMPOS – 2017 – 30`)

20:00 LAS CALLES (MARU APARICIO – 2016 – 29`)

21:00 OTRA MADRE (MARIANO LUQUE – 2017 – 1.27`)

 

Informate antes que nadie

Recibe por email todas las noticias de Villa Carlos Paz.